English (Cooling and Ventilating Systems; HVAC Distribution Systems; Building Ventilation)
exhaust fan [correct]; exhauster [correct]; exhaust air fan [correct]; suction fan [correct]
DEF: A fan which withdraws air from a localized area, such as a toilet, from which it must not return to the central air-treatment system.
CONT: Blowing vs. exhausting. ... In the case of a fan with duct connections at both inlet and outlet the performance curve will be substantially the same whether the fan is operating as a blower or exhauster.
French (Systèmes de refroidissement et de ventilation; Distribution et évacuation (chauffage et conditionnement d'air); Ventilation (Construction))
ventilateur d’extraction [correct, masculine noun]; ventilateur extracteur [correct, masculine noun]; extracteur d’air [correct, masculine noun]; ventilateur aspirant [correct, masculine noun]; ventilateur d’évacuation [masculine noun]; ventilateur-aérateur [see observation, masculine noun]
CONT: Suivant la position du ventilateur sur ce réseau [de transport d'air], le ventilateur est dit introducteur, extracteur ou recycleur; [...] un extracteur d'air reprend l'air du local et l'évacue à l'extérieur du local [...]
CONT: Cette expulsion [de l'air vicié] peut être obtenue naturellement [...], mais on la réalise le plus souvent à l'aide de ventilateurs aspirants appliqués à la paroi, sur le toit, ou au moyen d'installations centralisées d'aspiration.
OBS: Le terme «ventilateur-aérateur» semble être un spécifique. Il ne figure d'ailleurs plus dans LAROG 1982, qui a succédé à LGRAN 1960.