English (Papermaking Machines; Paper Manufacturing Processes)
suction former [correct]
CONT: Typically, the breast roll is solid and serves only to support the fabric. (In some papermaking systems, the breast roll acts as a suction former.).
French (Machines à papier; Fabrication du papier)
formeur aspirant [masculine noun]
CONT: Le rouleau de tête est un rouleau plein, qui sert uniquement à soutenir la toile sur une machine à table plate. (Dans quelques systèmes de formation le rouleau de tête joue un rôle de formeur aspirant.