English (Boxing; Games and Competitions (Sports); General Sports Regulations)
challenger [correct, noun]; contender [correct]
DEF: A boxer fighting a champion for his title.
French (Boxe; Jeux et compétitions (Sports); Règlements généraux des sports)
aspirant au titre [correct, see observation, masculine noun, Canada]; aspirant [correct, masculine noun, generic]; aspirante [correct, feminine noun, generic]; prétendant au titre [correct, see observation, masculine noun, Canada]; chalengeur [correct, see observation, masculine noun, Europe]; challenger [correct, see observation, masculine noun, Europe]
DEF: Boxeur désigné pour livrer combat au champion dont le titre est mis en jeu.
OBS: chalengeur (1988) : Commission ministérielle de terminologie du sport (France), 200 mots du sport olympique, 1988-08-01, sous «Termes généraux»; terme recommandé pour remplacer le terme anglais «challenger».
OBS: challenger : de l'anglais «challenger»
OBS: On ne sait encore si le Canada emboîtera le pas derrière la France qui utilise déjà «challenger» et à laquelle on recommande d'utiliser «chalengeur». Le Canada utilise «prétendant au titre» pour désigner chacun des candidats rencontrant les critères pour aspirer rencontrer le champion, et «aspirant au titre» pour désigner celui qui, après avoir défait les autres prétendants au titre, va rencontrer le champion et tenant du titre.