English (Aeronautical Engineering and Maintenance)
air duster [correct]
CONT: Clean control pedestal interior using vacuum cleaner with plastic attachments on hose. Finish cleaning using air duster for locations impossible to reach with the vacuum.
OBS: Appareil métallique composé d'un tuyau d'aspiration dont l'une des extrémités est recourbée (sert de manche) et au bout de laquelle est fixé un petit sac de coton. Le "air duster" fonctionne à l'air comprimé.
French (Aérotechnique et maintenance)
aspirateur pneumatique [masculine noun]
OBS: aspirateur pneumatique : terme accepté par le Comité d'étude de la terminologie des cartes de travail du DC-9.