English (Dentistry; Medical Instruments and Devices)
saliva ejector [correct]; dental pump [correct]; saliva pump [correct]
DEF: A device (containing a removable tip) that is attached to a water supply to create negative pressure to remove saliva from a dental field of operation.
French (Dentisterie; Instruments et appareillages médicaux)
pompe à salive [correct, feminine noun]; aspirateur de salive [correct, masculine noun]
DEF: (...) système qui fonctionne suivant le principe de la trompe à eau. Une canule qui repose sur le plancher de la bouche par une crépine destinée à limiter l'aspiration muqueuse, est reliée par un tuyau en caoutchouc à la trompe à eau. (...) des modèles divers existent, combinant l'éviction de la salive et des débris (...)