English (Electric Rotary Machines; Machinery)
water pump suction head
French (Machines tournantes électriques; Machines)
tuyauterie d’aspiration de pompe à eau [feminine noun, officially approved]
OBS: tuyauterie d'aspiration de pompe à eau : terme uniformisé par le Canadien Pacifique.