English (Closing Devices and Nozzles (Mechanical Components); Pumps; Ship and Boat Parts)
bilge suction valve [correct]
CONT: Each bilge suction line must be provided with a stop valve at the manifold and a check valve at some accessible point in the bilge line to prevent unintended flooding of a space. ... open up your engine room bilge suction valve, shaft alley bilge suction valve and lazarette bilge suction valve.
French (Obturateurs et buses (Composants mécaniques); Pompes; Parties des bateaux)
bouche d’aspiration de cale [correct, feminine noun]; soupape d’aspiration de cale [correct, feminine noun]
CONT: Les bouches d'aspiration de cale et les dispositifs d'assèchement sur un bateau de pêche divisé en compartiments étanches seront disposés de telle sorte que l'eau qui pourrait pénétrer dans un compartiment étanche principal puisse être rejetée à l'extérieur par au moins une bouche d’aspiration, située dans ce compartiment, et tous les compartiments compris dans chaque division principale seront disposés de façon que l'eau puisse s'écouler vers cette bouche d'aspiration.
Spanish (Obturadores y boquillas (Componentes mecánicos); Bombas; Partes de los barcos)
válvula de aspiración de sentina [correct, feminine noun]; válvula de succión de sentina [proposal, feminine noun]