English (Armour)
air intake flap [correct]
French (Arme blindée)
clapet d’admission d’air [correct, masculine noun, officially approved]; clapet d’aspiration d’air [correct, masculine noun, officially approved]
OBS: clapet d'admission d'air; clapet d'aspiration d'air : termes uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.