English (Non-Surgical Treatment; Medical Instruments and Devices; The Stomach)
gastric suction [correct]; stomach pumping [correct]
French (Traitements non chirurgicaux; Instruments et appareillages médicaux; Estomac)
aspiration gastrique [correct, feminine noun]
OBS: La vacuité gastrique obtenue par aspiration et la correction des troubles hydro-électrolytiques sont des préalables indispensables, avant d'envisager la thérapeutique chirurgicale.