English (Anti-pollution Measures; Air Pollution)
indoor air purification; indoor air cleaning
CONT: A typical approach to indoor air purification is the physical removal of contaminated air by ventilation. Unfortunately, current methods are inefficient and waste energy.
French (Mesures antipollution; Pollution de l'air)
assainissement de l'air intérieur [correct, masculine noun]; purification de l’air intérieur [masculine noun]
CONT: La phytorestauration (ou phytoremédiation, ou bioremédiation par les plantes) est l'utilisation des plantes (et par extension des écosystèmes qui les supportent) pour la dépollution des sols, l'épuration des eaux usées ou l'assainissement de l'air intérieur.
CONT: [L'application de l'oxydation photocatalytique] dans la purification de l'air intérieur demandera certaines conditions spéciales [...] il sera difficile de traiter efficacement un environnement intérieur pollué de manière continuelle à cause de la saturation progressive du catalyseur et de la faible proportion de radiations UV [ultraviolettes] fournie par les sources lumineuses utilisées dans l'éclairage des espaces intérieurs.