English (Pollution (General))
oil and chemical product spill cleaning vehicle [correct, NATO]
OBS: oil and chemical product spill cleaning vehicle: term(s) extracted from the "Disarmament and Peace Keeping" glossary with the permission of the United Nations Office at Geneva.
French (Pollution (Généralités))
véhicule d’assainissement en cas de pollution par produits pétroliers ou chimiques [correct, masculine noun, NATO]
OBS: véhicule d'assainissement en cas de pollution par produits pétroliers ou chimiques : terme(s) tiré(s) du lexique «Désarmement et Maintien de la Paix» avec l'autorisation de l'Office des Nations Unies à Genève.