English (Chemical Engineering; Dust Removal)
air purification [correct]; air cleaning [correct]
French (Génie chimique; Dépoussiérage)
épuration de l’air [correct, feminine noun]; assainissement de l'air [correct, masculine noun]; purification de l’air [avoid, see observation, feminine noun]
OBS: [Par exemple :] dépoussiérage.
OBS: épurer : Rendre pur, plus pur, en éliminant les éléments étrangers, dégager, débarrasser (qqch.) des impuretés. [P. ex. :] Épurer un gaz.
OBS: assainir : Rendre sain ou plus sain. [P. ex. :] Assainir l'air.
OBS: «Purifier l'air» s'emploie surtout lorsqu'il est question de la restauration d'une bonne qualité d'air accomplie par les éléments naturels ou par une ventilation. Dans le Grand Robert électronique, on associe cette expression aux exemples suivants : «La gelée avait purifié l'air» - «Le vent a purifié le ciel, il a chassé les nuages». L'expression «purification de l'air» est correcte dans le domaine de la climatisation et de la ventilation, mais non dans ceux du génie chimique ou du dépoussiérage.
Spanish (Ingenieria química; Eliminación del polvo)
purificación del aire [feminine noun]