English (Land Equipment (Military))
assault bridging equipment [correct]
OBS: The equipment used in bridging operations.
French (Matériel terrestre (Militaire))
équipement de pontage d’assaut [correct, masculine noun, officially approved]
OBS: Équipement utilisé dans les opérations de pontage.
OBS: équipement de pontage d'assaut : terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.