English (Operations (Air Forces); Airborne Forces)
air landed assault [correct]
DEF: A landing on an area, in hostile territory, to occupy it.
OBS: In the Canadian Forces, this concept is considered obsolete.
French (Opérations (Forces aériennes); Forces aéroportées)
poser d’assaut [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Atterrissage sur une aire située en zone hostile en vue de l'investir.
OBS: Dans les Forces canadiennes, cette notion est considérée comme désuète.
OBS: poser d'assaut : désignation et définition uniformisées par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.