English (Small Arms)
FAMAS assault rifle [correct]; FAMAS rifle [correct]
OBS: The 5.56 mm rifle is sold by GIAT (Groupement Industriel des Armements Terrestres), in France.
French (Armes légères)
fusil d’assaut FAMAS [correct, masculine noun]; fusil d’assaut MAS [correct, masculine noun]
OBS: Le fusil de 5,56 mm est vendu par le GIAT (Groupement Industriel des Armements Terrestres), en France.
OBS: FAMAS : fusil d'assaut, de la Manufacture d'Armes de Saint-Étienne.