English (Military Tactics; Defence Planning and Military Doctrine)
assault breach [correct, noun, NATO]
DEF: A breach tactic used by small units ... to penetrate an enemy's protective obstacles and seize a foothold within his defence.
French (Tactique militaire; Doctrine militaire et planification de défense)
bréchage d’assaut [correct, masculine noun, NATO]
DEF: Tâche tactique d'ouverture de brèche employée par de petites unités [...] pour pénétrer à travers les obstacles de protection d'un ennemi et s'emparer d'un point d'appui dans son dispositif de défense.