English (Military Organization)
assault group [correct]; assault team
DEF: In an attack, element whose mission is to destroy the enemy and occupy the objective.
French (Organisation militaire)
groupe d’assaut [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Élément dont la mission consiste à détruire l'ennemi et occuper l'objectif lors d'une attaque.
OBS: groupe d'assaut : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre (CDTAT).
Spanish (Organización militar)
grupo de asalto [masculine noun]; equipo de asalto [masculine noun]; grupo de ataque [masculine noun]