English (Land Forces)
assault [correct, verb]; aslt [correct, verb]
DEF: To execute the final bound of the attack with the aim of breaking into the enemy position.
French (Forces terrestres)
donner l'assaut [correct, officially approved]
DEF: Effectuer le bond final de l'attaque ayant pour but l'irruption dans la position ennemie.
OBS: donner l'assaut : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.