English (Oceanography)
covers and uncovers [correct]
CONT: Twice a day, the sea covers and uncovers the sand. This is the action of the tide, which results from the attraction of the moon and the sun on the oceans.
French (Océanographie)
couvre et découvre [correct]; se couvre et s’assèche
DEF: État de toute surélévation du fond, récif, barre [...] qui, du fait de la marée, se trouve tantôt au-dessus, tantôt au-dessous de la surface de la mer.
CONT: [...] d'immenses étendues de sable doré que la marée couvre et découvre, imprégnant l'air de richesses nouvelles.
CONT: estran : Partie de la côte que la mer couvre et découvre.
Spanish (Oceanografía)
cubierto y descubierto