English (Fire-Fighting and Rescue Equipment)
dewatering device [correct]
DEF: A device used to remove water from basements, elevator shafts and sumps.
French (Matériel de secours et de lutte (incendies))
dispositif d’assèchement [correct, masculine noun]
DEF: Dispositif [servant] à aspirer l'eau accumulée dans les sous-sols, les cages d'ascenseur et les puisards.