English (Nuclear Fission Reactors)
channel voidage [correct, standardized]
DEF: An accident due to superheating of the coolant or to the interaction between coolant and nuclear fuel resulting in expulsion of most of the liquid phase from the fuel channel.
OBS: This accident is peculiar to liquid-metal-cooled fast reactors.
OBS: channel voidage: term and definition standardized by ISO.
French (Réacteurs nucléaires de fission)
assèchement d’un canal [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Accident dû à la surchauffe du fluide de refroidissement ou à l'interaction entre le fluide de refroidissement et le combustible nucléaire avec pour résultat l'expulsion du canal de combustible de la plus grande partie de la phase liquide.
OBS: Cet accident est particulier aux réacteurs rapides refroidis par métal liquide.
OBS: assèchement d'un canal : terme et définition normalisés par l'ISO.