English (Couplings (Mechanical Components))
bolted assembly [correct]
French (Accouplements (Composants mécaniques))
assemblage boulonné [correct, masculine noun, officially approved]
OBS: assemblage boulonné : désignation uniformisée par le Comité de normalisation de la terminologie navale.