English (Space Physics)
parallel staging [correct]
French (Physique spatiale)
assemblage en faisceau [correct, masculine noun]
DEF: Disposition de propulseurs d'appoint en parallèle autour de l'étage inférieur d'un lanceur, destinée à accroître la poussée au décollage.
OBS: assemblage en faisceau : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 25 juillet 2015.