English (Joints and Connections (Construction); Man-Made Construction Materials; Soil Mechanics (Engineering))
sewing [correct]
CONT: Sewing. Sewing geotextiles together is a generally accepted and much used method of jointing and good joints can be obtained.
French (Joints et assemblages (Construction); Matériaux de construction artificiels; Mécanique des sols)
assemblage par couture [correct, masculine noun]
CONT: Il existe divers modes d'assemblage des géotextiles dont le choix dépend de la nature de l'ouvrage, des fonctions que doit remplir le géotextile et éventuellement des conditions de mise en œuvre. [...] L'assemblage par couture est le plus fiable. Il peut être exécuté directement sur le chantier à l'aide de machines à coudre portatives. Dans ce but, les bandes de géotextile à assembler présenteront un chevauchement d'environ 0.10 m, qui suffit pour assurer la continuité du géotextile. L'assemblage par couture est le seul qui convient lorsque la fonction majeure du géotextile est de renforcer. La liaison doit alors être de résistance au moins égale à celle du géotextile.