English (Glues and Adhesives (Industries))
closed assembly time [correct]
DEF: The time interval between completion of assembly of the parts for bonding and the application of pressure or heat, or both, to the assembly.
French (Colles et adhésifs (Industries))
temps d’assemblage fermé [correct, masculine noun, standardized]; temps d’assemblage fermé avant pression [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Temps s'écoulant entre la mise en contact des constituants et l'application de la pression.
OBS: Ce temps ne peut être valable que dans la mesure où les constituants sont parfaitement en contact sur toute leur surface.
OBS: temps d'assemblage fermé : terme et définition normalisés par l'AFNOR.
OBS: temps d'assemblage fermé avant pression : terme normalisé par l'Organisation internationale de normalisation (ISO).
Spanish (Pegamentos y adhesivos (Industrias))
tiempo de ensamblaje cerrado [correct, masculine noun]
DEF: Tiempo que transcurre entre el ensamblaje de superficies recubiertas con adhesivo y la aplicación de calor y/o presión para curar o fijar el adhesivo.