English (Sewing (General); Clothing (General))
open garment [correct]
French (Couture (Généralités); Vêtements (Généralités))
vêtement assemblé à l'envers [masculine noun]
OBS: Terme technique employé dans les manufactures de vêtements. Il s'agit de vêtements munis d'une doublure (manteau, veston, etc.) On assemble les parties du vêtement à l'envers, on coud la doublure à l'envers également. Quand on finit la couture, on retourne le vêtement à l'endroit.
OBS: Renseignement donné par la Manufacture de vêtements Empire.