English (Pest Control Equipment)
fog generator [correct]; aerosol generator [correct]
CONT: Fog generators, also called aerosol generators, disperse chemicals in a fine airborne fog. These machines are used to control mosquitoes and flies in large buildings, parks, or similar areas. Fog generators are not usually used on a farm.
French (Matériel de protection des végétaux)
atomiseur; générateur d’aérosols
CONT: Les atomiseurs, aussi appelés générateurs d'aérosols, dispersent les produits chimiques sous forme d'un fin brouillard entraîné par l'air. On les utilise pour la lutte contre les moustiques et les mouches dans les grands bâtiments, dans les parcs ou autres endroits semblables. On ne s'en sert généralement pas à la ferme.