English (Aircraft Airframe)
whirlplate; swirlplate
French (Cellule d'aéronefs)
rampe d’épandage [feminine noun]; atomiseur rotatif [masculine noun]
CONT: La pulvérisation des produits liquides fait appel à deux sortes d'équipements : soit des rampes d'épandage munies de gicleurs à intervalles réguliers, soit des "atomiseurs", mis en rotation à grande vitesse à l'aide de moulinets et assurant une pulvérisation en gouttelettes beaucoup plus fines et régulières. Dans les deux cas, le liquide est envoyé sous pression, au moyen d'une pompe actionnée par le moteur de l'appareil ou simplement par un moulinet.
CONT: Les rampes de pulvérisation - ou les atomiseurs rotatifs - sont disposées immédiatement derrière le bord de fuite de l'aile, les tourbillons d'air qui se forment dans cette zone améliorant la diffusion des gouttelettes.