English (Immunology)
atopic [correct, adjective]
DEF: Pertaining to atopy or characterized by atopy: a constitutional tendency in certain persons to develop immediate hypersensibility sates.
French (Immunologie)
atopique [correct, adjective]
DEF: Qui se rapporte à l'atopie; prédisposition génétique qui se manifeste par une hypersensibilité (réaction allergique) immédiate au contact d'un antigène.
CONT: Les affections réputées atopiques comprennent l'asthme bronchique allergique, le rhume des foins, la dermatite atopique et certaines formes d'urticaire.
Spanish (Inmunología)
atópico [correct, adjective]