English (Microbiology and Parasitology; Biotechnology)
adhesive factor
French (Microbiologie et parasitologie; Biotechnologie)
facteur d’adhésion [correct, masculine noun]; facteur d’attachement [correct, masculine noun]
CONT: Les facteurs d'attachement - fibronectine, laminine, fétuine, vitronectine et collagène - qu'ils proviennent du sérum ou de la matrice extracellulaire, jouent un rôle prépondérant dans l'adhésion des cellules au support mais aussi sur leur étalement, leur durée de vie et leur état de différenciation. Leur apport dans les milieux de culture ou le traitement des surfaces par ce type de produit peut s'avérer primordial pour la culture de cellules dans un milieu défini sans sérum.