English (Servicing and Maintenance (Motor Vehicles and Bicycles))
automatic performance control
French (Entretien et réparation (Véhicules automobiles et bicyclettes))
auto-diagnostic [correct, masculine noun]
CONT: L'alternateur (...) est devenu un appareil complet. Il fournit au véhicule une tension redressée, régulée et avec auto-diagnostic.