English (Education Theory and Methods)
aided self-teaching [proposal]; assisted self-teaching [proposal]
OBS: See "computer-assisted teaching" (GINIM, 1984, p. 39).
French (Théories et méthodes pédagogiques)
autodidaxie assistée [correct, feminine noun]
DEF: apprentissage individuel et autonome, soutenu et renforcé par certains éléments de la technologie éducative contemporaine, tels les programmes et machines à enseigner, les «stations d'interrogation», etc.