English (Insurance; Fire, Accidents, Miscellaneous Risks (Insur.))
harvester allowance clause
OBS: To meet a need for some compensation to cover extra costs of harvesting a crop badly mutilated by hail, the stock companies introduced the "Harvester Allowance Clause".
French (Assurances; Incendies, accidents et risques divers (Assur.))
avenant d’indemnité de moissonnage [masculine noun]
OBS: D'autre part, dans le but de procurer un certain dédommagement aux agriculteurs dont les récoltes ravagées par la grêle nécessitent des frais supplémentaires de moissonnage, les compagnies par actions offrent maintenant l'«avenant d'indemnité de moissonnage».