English (Social Organization)
streetproofed [correct]
French (Organisation sociale)
averti [correct]
DEF: Se dit de l'enfant qu'on a mis en garde contre les dangers de la rue.
CONT: Après quelques mises en garde, les enfants deviennent avertis et ne sont plus des proies faciles pour les maniaques de tous ordres.