English (Legal System)
fair notice
French (Théorie du droit)
avertissement suffisant [masculine noun]; avertissement raisonnable [masculine noun]; raisonnablement prévenu; raisonnablement avisé; raisonnablement averti
OBS: Source(s) : Renvoi Code cr., [1990] 1 R.C.S. 1123; Lexique de la Cour suprême; 27 janvier 1994.