English (PAJLO; Law of Contracts (common law); Tort Law (common law))
informed intermediary [correct]
French (PAJLO; Droit des contrats (common law); Droit des délits (common law))
intermédiaire averti [correct, masculine noun, standardized]; intermédiaire avertie [correct, feminine noun, standardized]
OBS: intermédiaire averti; intermédiaire avertie : termes normalisés par le Comité de normalisation, Promotion de l'accès à justice dans les deux langues officielles (PAJLO).