English (Meteorological Forecasting, Data Measurement and Analysis)
blowing snow warning [correct]
DEF: A warning issued by Environment Canada's Meteorological Service [of Canada] (MSC) for wind-driven snow that reduces visibility to near-whiteout conditions.
OBS: A blowing snow event is less extreme than a blizzard in duration and/or visibility.
French (Prévisions météorologiques et mesure et analyse des données)
avertissement de poudrerie [correct, masculine noun]
DEF: Avertissement émis par le Service météorologique du Canada (SMC) d'Environnement Canada pour alerter le public dans les situations de neige balayée par le vent qui rend la visibilité quasiment nulle de manière généralisée.
OBS: Un événement de poudrerie élevée est moins extrême qu'un blizzard en durée et en visibilité.