English (Scientific Information; Protection of Life; General Medicine, Hygiene and Health; Meteorology)
heat alert and response system [correct]; HARS [correct]
CONT: Many international and Canadian communities have developed heat alert and response systems (HARS) to adapt to extreme heat and protect human health. A HARS aims to reduce heat-related illnesses and deaths by alerting the public when temperatures are a risk to human health and activating community responses to help vulnerable populations, including providing individuals with information to help them take protective measures before and during the heat event.
French (Information scientifique; Sécurité des personnes; Médecine générale, hygiène et santé; Météorologie)
système d’avertissement et d’intervention en cas de chaleur [correct, masculine noun]; SAIC [correct, masculine noun]
CONT: De nombreuses collectivités internationales et canadiennes ont mis au point des systèmes d'avertissement et d'intervention en cas de chaleur (SAIC) afin de s'adapter à la chaleur accablante et de protéger la santé humaine. Ce type de systèmes vise à réduire les maladies et les décès liés à la chaleur en avertissant le public quand les températures mettent à risque la santé humaine et en activant des interventions communautaires pour aider les populations vulnérables, notamment en informant les gens sur les mesures de protection qui peuvent être prises avant et pendant la période de chaleur.