English (Meteorological Forecasting, Data Measurement and Analysis)
waterspout warning [correct]
DEF: A warning issued by Environment Canada's Meteorological Service (MSC) [of Canada] when waterspouts are forecast or observed over a marine area.
French (Prévisions météorologiques et mesure et analyse des données)
avertissement de trombes marines [correct, masculine noun]
DEF: Avertissement émis par le Service météorologique du Canada (SMC) d'Environnement Canada lorsqu'on prévoit ou qu'on observe des trombes marines dans un secteur maritime donné.