English (Meteorological Forecasting, Data Measurement and Analysis)
dust storm warning [correct]
DEF: A warning issued by Environment Canada's Meteorological Service [of Canada] (MSC) when a prolonged period of reduced visibility caused by blowing dust (of one hour or more) is expected to occur, is imminent, or is occurring.
French (Prévisions météorologiques et mesure et analyse des données)
avertissement de tempête de poussière [correct, masculine noun]
DEF: Avertissement émis par le Service météorologique du Canada (SMC) d'Environnement Canada pour alerter le public lorsqu'on prévoit une période prolongée (1 heure ou plus) de visibilité réduite en raison de chasse-poussière, que ces conditions soient prévues, imminentes ou en cours.