English (Meteorological Forecasting, Data Measurement and Analysis)
high water level warning [correct]
DEF: A warning issued by Environment Canada's Meteorological Service [of Canada] (MSC) to warn mariners and coastal populations of potential impacts caused by abnormally high water levels, or waves along coastal or shoreline areas.
French (Prévisions météorologiques et mesure et analyse des données)
avertissement de niveau élevé des eaux [correct, masculine noun]
DEF: Avertissement émis par le Service météorologique du Canada (SMC) d'Environnement Canada pour alerter les navigateurs et les populations riveraines des effets que pourrait avoir le niveau anormalement élevé de l'eau ou des vagues le long des côtes ou des rives.