English (Meteorological Forecasting, Data Measurement and Analysis)
hurricane warning [correct]
DEF: A meteorological message intended to warn those concerned of the dangerous effects of a hurricane with a wind of Beaufort force 12 or greater over a specific area and/or dangerously high water or a combination of dangerously high water and exceptionally high waves, even though winds expected may be less than hurricane force.
French (Prévisions météorologiques et mesure et analyse des données)
avis d’ouragan [correct, masculine noun]; avertissement d’ouragan [correct, masculine noun]
DEF: Message météorologique destiné à prévenir les intéressés des effets dangereux d'un ouragan avec un vent correspondant à la force 12 ou plus de l'échelle Beaufort dans une région déterminée et/ou d'un niveau dangereusement haut des eaux ou d'une combinaison d'un haut niveau des eaux avec des vagues de hauteur exceptionnelle, même si les vents prévus ne sont pas des vents d'ouragan.
Spanish (Previsiones meteorológicas, medición y análisis de datos)
aviso de huracán [masculine noun]
DEF: Mensaje meteorológico para alertar a los que puedan resultar afectados por los efectos peligrosos de un huracán con fuerza 12 o más en la escala de Beaufort, en una zona determinada y/o de un nivel peligrosamente alto de las aguas o de una combinación de un nivel alto de las aguas con olas excepcionalmente altas, incluso si los vientos previstos no son vientos de huracán.