English (Meteorological Forecasting, Data Measurement and Analysis; Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena; Hydrology and Hydrography)
flood warning [correct]
DEF: The expected severity of flooding (minor, moderate or major) as well as where and when the flooding will begin.
French (Prévisions météorologiques et mesure et analyse des données; Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques; Hydrologie et hydrographie)
avertissement d’inondation [correct, masculine noun]
DEF: Bulletin de mise en garde contenant la gravité prévue de l'inondation (mineure, modérée ou grave) ainsi que la date et le lieu du commencement de l'inondation.