English (Meteorological Forecasting, Data Measurement and Analysis)
rainfall warning [correct]
DEF: A warning issued by Environment Canada's Meteorological Service [of Canada] (MSC) for a hazardous, prolonged or intense short-duration of rainfall.
OBS: It may be a major factor in the cause of disasters, such as floods, flash floods, and landslides.
French (Prévisions météorologiques et mesure et analyse des données)
avertissement de pluie [correct, masculine noun]
DEF: Avertissement émis par le Service météorologique du Canada (SMC) d'Environnement Canada pour alerter le public [qu'un événement dangereux de pluie prolongée ou de pluie forte, mais de courte durée doit se produire].
OBS: [Cet événement] peut s'avérer un facteur important dans des catastrophes telles des inondations, des crues subites et des glissements de terrain.