English (Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry))
warning mode [correct]
French (Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques))
mode d’avertissement [correct, masculine noun, officially approved]
OBS: mode d'avertissement : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) – Opérations aériennes.