English (Meteorological Forecasting, Data Measurement and Analysis; Water Transport)
special marine warning [correct]
DEF: A warning issued by Environment Canada's Meteorological Service [of Canada] (MSC) to warn mariners of any undefined marine weather phenomenon that could pose a hazard to marine navigation or safety.
French (Prévisions météorologiques et mesure et analyse des données; Transport par eau)
avertissement maritime spécial [correct, masculine noun]
DEF: Avertissement émis par le Service météorologique du Canada (SMC) d'Environnement Canada afin d'informer les navigateurs de tout phénomène météorologique non défini qui pourrait constituer une menace pour la navigation ou la sécurité maritime.