English (Cinematography; Audiovisual Techniques and Equipment)
animation camera [correct]
DEF: A motion picture camera specially designed for animation and mounted on an animation stand.
French (Cinématographie; Audiovisuel (techniques et équipement))
caméra banc-titre [correct, feminine noun]; caméra d’animation [feminine noun]
CONT: L'emploi classique de la caméra banc-titre [...] se retrouve dans la surimpression de titres, légendes, etc. sur une image animée issue d'un magnétoscope. [...] Une caméra vidéo simple, non équipée d'un viseur électronique, est conseillée comme banc-titre [...]