English (Cinematography; Audiovisual Techniques and Equipment; Theatre and Opera)
caption stand [correct]; caption stand camera
French (Cinématographie; Audiovisuel (techniques et équipement); Théâtre et Opéra)
banc-titre [correct, masculine noun]
DEF: Ensemble comprenant une caméra fixée (objectif dirigé vers le sol ou le plan de travail) sur un support coulissant au-dessus d'une surface plane.
OBS: Ce dispositif permet de filmer [...] sous différents angles et rapport d'agrandissement, des documents ou objets [...], des textes ou des photographies, des dessins ou des titres (d'où son nom) avec les mouvements usuels d'une caméra à l'air libre : panoramique, travellings, zooms, tremblotements, etc.
OBS: pluriel : bancs-titres.