English (Banking; Financial and Budgetary Management)
imprest bank account [correct]
DEF: A bank account that is maintained under the imprest system.
OBS: Imprest bank accounts are used for non-routine and non-recurring expenditures such as casual payroll.
French (Banque; Gestion budgétaire et financière)
compte bancaire de contrôle [correct, masculine noun]; compte bancaire d’avance fixe [correct, masculine noun]
DEF: Compte en banque distinct, constitué exclusivement à des fins de contrôle du règlement périodique ou ponctuel d'opérations spécifiques, par exemple le versement de la paie, de dividendes ou d'intérêts, et dans lequel on dépose au moment opportun la somme totale nécessaire pour couvrir le règlement qui vient à échéance.
Spanish (Operaciones bancarias; Gestión presupuestaria y financiera)
cuenta bancaria para anticipos [correct, feminine noun]; cuenta bancaria de anticipos [correct, feminine noun]
CONT: El efectivo disponible en las oficinas extrasede está depositado en cuentas bancarias para anticipos a fin de atender a necesidades financieras sobre el terreno.