English (Cutting and Trimming (Machine-Tooling))
steel rule die; steel rule cutting die
DEF: A die made by bending a steel ribbon to the desired shape and mounting it in a wooden block.
CONT: A steel rule cutting die is used to create tools that can stamp out parts for various industries.
French (Découpage et taillage (Usinage))
emporte-pièce [correct, masculine noun]; outil-couteau à bande d’acier [proposal, masculine noun]
DEF: Instrument tranchant servant à découper, sous l'effet du choc ou de la pression, des pièces d'un contour donné dans un matériau en feuille ou à y pratiquer des évidements.
OBS: Pluriel : des emporte-pièces.
OBS: emporte-pièces (pl.) : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).