English (Micrographics)
color stripe [correct]
DEF: a color (or colors) placed at the top edge of the heading area of a jacket, aperture or microfiche used for identification and retrieval.
French (Micrographie)
bande de couleur [correct, feminine noun]
DEF: coloration de la partie supérieure de la zone d'en-tête d'une jaquette, d'une carte à fenêtre ou d'une microfiche pour faciliter le classement ou la recherche.