English (Underwater Navigation Equipment)
tear-strip
French (Appareils de navigation sous-marine)
bande de déchirure [feminine noun]
OBS: Cette bande permet de libérer une bouée de repérage gonflable fixé sur un sous-marin ou autre sorte de navire.