English (Translation (General); Currency and Foreign Exchange)
test of fire
CONT: Argentina's currency board overcame a test of fire after the Mexican crisis by bearing a recession rather than devaluing.
French (Traduction (Généralités); Politique monétaire et marché des changes)
baptême du feu [masculine noun]
CONT: [...] les autorités monétaires de l'Argentine ont subi avec succès leur baptême du feu en acceptant le risque d'une récession au lieu de recourir à une dévaluation.