English (Building Hardware; Doors, Windows and Openings (Building Elements); Security Devices)
panic bar [correct]; crash bar [correct]; emergency exit panic bar [correct]; door strike; push bar; horizontal pushbar; panic set
DEF: The cross bar or level of a panic exit device which serves as a push bar to actuate the lock.
CONT: Doors with exit paddles or panic sets shall be fully operational.
French (Quincaillerie du bâtiment; Ouvertures (Éléments du bâtiment); Dispositifs de sécurité)
barre de panique [correct, feminine noun]; barre antipanique [correct, feminine noun]; barre anti-panique [feminine noun]; barre de sûreté [feminine noun]; barre de poussée [feminine noun, officially approved]; barre d’alarme [feminine noun]
DEF: Barre équipant une porte de secours et dont la simple pression commande l'ouverture automatique de la porte et le déclenchement d'un signal sonore.
CONT: Une fermeture d'urgence doit être conçue pour déverrouiller la porte de l'intérieur en moins d'une seconde par une seule manœuvre de la main, sans nécessiter l'utilisation d'une clé ou d'un autre objet similaire. Les fermetures antipanique manœuvrées par une barre horizontale doivent répondre aux exigences de la norme SN EN 1125. Définition de la notion de «face intérieure de la porte» : Face de la porte sur laquelle est apposée le dispositif (béquille, plaque de poussée, barre antipanique) permettant de manœuvrer la porte située sur la voie d'évacuation.
OBS: Les serrures antipaniques [...] sont actionnées par une barre horizontale. En cas de panique, la foule se presse contre la porte, pousse la barre et la porte s'ouvre.
OBS: barre de poussée : terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.