English (General Hardware; Scaffolding)
banana clip [correct]
French (Quincaillerie générale; Échafaudage)
verrou vertical [correct, masculine noun]; verrou banane [correct, masculine noun]; barre de sécurité [correct, feminine noun]; banane d’échafaudage [correct, feminine noun, familiar]; banane [correct, feminine noun, familiar]
CONT: L'échafaudage mobile. [...] Un assemblage complet pour une structure résistante. Croisillons (contreventements horizontaux et verticaux) et verrous verticaux (bananes) en bon état et correctement installés.
CONT: Souvent appelées «bananes d'échafaudage» dans le milieu de la construction, les barres de sécurité sont conçues pour retenir les sections d'échafaudage les unes aux autres lors de l'assemblage en hauteur. Les barres se fixent sur les mêmes tiges d'attache des croisillons.