English (Placement of Concrete; Steel; Formed Sections Working)
mild steel bar; smoothed round reinforcing bar
CONT: Plain mild steel bars ... are normally employed for concrete reinforcement.
French (Mise en place du béton; Acier; Travail des profilés)
barre ronde en acier doux [feminine noun]
OBS: Les armatures utilisées aujourd'hui dans les constructions en béton armé sont généralement des barres rondes en acier doux laminé.