English (Tools and Equipment (Mechanics); Applied Arts; Cosmetology)
needle bar [correct]
CONT: The needles are soldered to the needle bar. Needle bars are made by soldering small needles to the bars in varied numbers, depending on the desired coverage. For thicker lines and for shading in large areas, an appropriate sized "shader" needle group is used. The tube's size, at the mouth, must be appropriate to accommodate the width of the needle bar.
OBS: There are two types of needle bars, liners and shaders. Liner bars are round on the end where the needles are soldered while shaders are flat.
French (Outillage (Mécanique); Arts appliqués; Cosmétologie)
tige porte-aiguille [correct, feminine noun]; barre à aiguilles [correct, feminine noun]
CONT: Le dermographe est composé d'éléments non stérilisables (électro-aimants), mais aussi d'éléments qui devraient être stérilisés (manchon, tige porte-aiguille et buse). [...] Les aiguilles sont fixées sur la tige du dermographe par une soudure à l'argent ou à l'étain effectuée le plus souvent par le tatoueur lui-même dans son studio. Selon les caractéristiques du tatouage (épaisseur des traits, remplissage avec des couleurs), une ou plusieurs aiguilles sont soudées simultanément sur la tige du dermographe.
CONT: Les aiguilles à tatouer sont soudées sur une barre à aiguilles mobile. La barre coulisse dans un cylindre, équipé d'un manchon en acier inoxydable qui constitue la zone de préhension du dermographe. À son extrémité distale, la barre porte les aiguilles de tatouage qui pénètrent dans la peau [...] Le nombre d'aiguilles soudées sur la barre à aiguilles varie selon l'effet désiré.