English (Ice Hockey)
sweep check [correct]
OBS: To extend the stick virtually flat on the ice and sweep it toward the puck.
French (Hockey sur glace)
mise en échec avec balayage du bâton
OBS: (...) celui qui va faire la mise en échec (...) doit se baisser à ras de glace et mettre son bâton à plat sur celle-ci, puis il atteint rapidement la rondelle avec son bâton dans un mouvement de balayage écartant ainsi la rondelle de l'attaquant.