English (Electronic Devices)
silicon bar [correct, noun]
CONT: The silicon bar is made of n-type material having high resistivity.
French (Dispositifs électroniques)
bâtonnet de silicium [correct]
CONT: C'est un bâtonnet de germanium ou de silicium dopé n au tirage sur le milieu duquel on réalise une jonction p.