English (Radio Transmission and Reception; Telecommunications)
ferrite rod antenna [correct]
French (Émission et réception radio; Télécommunications)
antenne à bâtonnet de ferrite [correct, feminine noun]; antenne à tige de ferrite [correct, feminine noun]; antenne à noyau de ferrite [correct, feminine noun]
DEF: antenne à cadre dans laquelle le cadre est un bobinage réalisé sur un barreau de ferrite concentrant les lignes de forces du champ magnétique.