English (Zoology)
batrachia [plural]
French (Zoologie)
batraciens [masculine noun, plural]
DEF: Classe d'animaux vertébrés tétrapodes amphibies dont la peau nue, molle, humide, est criblée de glandes à sécrétion visqueuse, dont la respiration est surtout cutanée, et qui subissent une métamorphose.