English (Deep Foundations)
pile driver
DEF: A hoist and movable steel frame equipped to handle piles and drive them into the ground.
French (Fondations profondes)
mât de battage [masculine noun]
DEF: Appareil fixé à une grue, qui sert au battage des pieux et des palplanches.
OBS: De nos jours, on utilise de plus en plus des mâts de battage plutôt que des sonnettes.