English (Deep Foundations)
cushion-driving head
French (Fondations profondes)
casque de battage avec amortisseur [masculine noun]
OBS: Casque de battage : dispositif de protection intercalé entre la tête d'un pieu ou d'une palplanche et la masse (mouton) qui les frappe pour les enfoncer.