English (Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena; Skiing and Snowboarding; Mountain Sports)
ram profiling [correct]; ramming
CONT: On each visitation three strength profiles with a ram penetrometer were made ... The ram profiling was then followed with temperature profiles at the same three sites.
French (Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques; Ski et surf des neiges; Sports de montagne)
sondage par battage [correct, masculine noun]; sondage de battage [correct, masculine noun]; sondage-battage [correct, masculine noun]; battage [masculine noun]
DEF: Opération consistant à enfoncer dans la neige sur une profondeur de 10 cm à la fois une sonde normalisée, par une succession de coups dont le nombre mesure la résistance de cette neige.
CONT: Le principe du sondage par battage est de mesurer la résistance mécanique à l'enfoncement d'une tige pointue, la sonde, que l'on introduit verticalement dans le manteau neigeux.
OBS: Généralement, le sondage [par battage] est réalisé à l'aide d'une sonde de battage [...]