English (Textile Industries; Textiles: Preparation and Processing)
uneven beat-up [correct]
French (Industries du textile; Apprêt et traitements divers (Textiles))
irrégularité de battage [correct, feminine noun]
OBS: Le battage : opération qui consiste à battre certains produits textiles (comme la laine, le coton par exemple) pour les débarrasser des impuretés qu'ils renferment. Le battage, qui s'effectue au début des opérations de filature, forme ensuite une nappe continue de fibres, laquelle est délivrée à la carde.