English (Air Navigation Aids)
scanning beam system [correct]
French (Aides à la navigation aérienne)
système à faisceau battant [correct, masculine noun]
DEF: Système à balayage électronique utilisé pour l'aide à la navigation et à l'atterrissage et basé sur la mesure interférométrique (ondes de battement) des impulsions pour déterminer le site et le gisement de chaque avion interrogé cycliquement.
Spanish (Ayuda para la navegación aérea)
sistema mediante haz explorador [correct, masculine noun]