English (Visual Disorders)
upbeat nystagmus [correct]
DEF: A vertical jerky nystagmus with a rapid component upward, occurring with brainstem lesions.
French (Troubles de la vision)
nystagmus battant en haut [correct, masculine noun]
DEF: Nystagmus à ressort habituellement dû à une déficience motrice induite par une intoxication médicamenteuse, dans lequel la phase rapide est vers le haut.
OBS: Source MVISI-F : Le nouveau dictionnaire de la vision par Michel Millodot, Médiacom Vision Éditeur, 1997.