English (Aeroindustry)
flapper-type relief valve [correct]; flapper relief valve
French (Constructions aéronautiques)
clapet de sûreté à battant [correct, masculine noun, officially approved]
OBS: clapet de sûreté à battant : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes.