English (Tools and Equipment (Textile Industries))
doffer comb [correct]; fly comb [correct]; doffer-fly comb [correct, obsolete]; doffer knife [obsolete]
DEF: An oscillating comb that strips card web from the doffer cylinder.
French (Outillage et équipement (Industries du textile))
peigne battant [correct, masculine noun]; peigne détacheur [correct, masculine noun]; peigne-battant [correct, masculine noun]; peigne-détacheur [correct, masculine noun]
DEF: Lame finement dentelée, disposée tangentiellement au cylindre peigneur de la carde et animée d'un mouvement oscillatoire très rapide à faible amplitude pour détacher le voile de matière cardée des aiguillages du cylindre peigneur.
OBS: peignes battants; peignes détacheurs; peignes-battants; peignes-détacheurs : pluriel.