English (Soil Science)
beat region
French (Science du sol)
zone de battement [feminine noun]
DEF: Couche du sol correspondant aux limites d'oscillations de la nappe phréatique et qui se manifeste généralement par un ou plusieurs horizons de pseudogley surmontant les horizons de gley.