English (Wind Energy)
flap/lag coupling
French (Énergie éolienne)
couplage battement/traînée [correct, masculine noun]
CONT: Couplage battement/traînée. Son origine se situe dans le couplage entre le moment dû à la force de Coriolis dans le plan des pales provenant de la vitesse de battement de la pale et la modification du moment centrifuge de battement, causé par la vitesse de déplacement en traînée de la pale. Les paramètres favorisant ce couplage sont de grands déplacements en traînée (synonymes de fortes charges sur les pales), une conicité de rotor prononcée, de grands déplacements en battement (provoqués par de fortes charges ou une grande flexibilité des pales) et une proximité des fréquences propres des premiers modes de traînée et de battement.