English (Acoustics (Physics); Hearing)
beat sensation [proposal]
French (Acoustique (Physique); Ouïe)
sensation de battement [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Sensation de fluctuation engendrée éventuellement par la superposition de deux ou de plusieurs ondes acoustiques de fréquences peu différentes, ou toute sensation analogue quelle qu'en soit l'origine. [Définition normalisée par l'AFNOR et reproduite avec son autorisation.]
OBS: sensation de battement : terme normalisé par l'AFNOR.