English (Hydrology and Hydrography)
surf beat
French (Hydrologie et hydrographie)
battement de déferlement [masculine noun]
DEF: Fluctuation périodique de la hauteur des vagues lorsqu'elles arrivent à la côte et déferlent.
Spanish (Hidrología e hidrografía)
batimiento de resaca [masculine noun]