English (Animal Husbandry)
battery husbandry [correct]; battery breeding [correct]
OBS: battery: term that refers to the large numbers of stacked cages.
French (Élevage des animaux)
élevage en batterie [correct, masculine noun]
OBS: batterie : terme qui fait référence au grand nombre de cages empilées.
OBS: élevage en batterie : terme tiré du mini-lexique «Droit animalier» et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.