English (Cells and Batteries)
effective battery capacity [correct, noun]; effective capacity [correct, noun]; battery capacity [correct, noun]
CONT: The effective battery capacity can sometimes differ from the nominal battery capacity.
French (Piles et accumulateurs)
capacité utile d’une batterie [correct, feminine noun]; capacité utile [correct, feminine noun]
DEF: Quantité d'électricité, variable en fonction de ses conditions d'utilisation, qui peut être restituée par une batterie totalement chargée.
OBS: La capacité utile est généralement exprimée en [ampèreheures (Ah)].
OBS: La capacité utile d'une batterie varie, par exemple, en fonction de la température extérieure.
OBS: La capacité utile ne doit pas être confondue avec la capacité nominale.
OBS: capacité utile d'une batterie; capacité utile : désignations et définition publiées au Journal officiel de la République française le 12 décembre 2024.