English (Field Artillery)
come into action [correct, officially approved]
DEF: Place a gun in a position from which it may be fired.
OBS: come into action: designation officially approved by the Army Terminology Panel.
French (Artillerie de campagne)
mettre en batterie [correct, officially approved]
DEF: Mettre une pièce dans une position à partir de laquelle elle peut tirer.
OBS: mettre en batterie : désignation et définition uniformisées par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre; désignation uniformisée par le Groupe d'experts en terminologie de l'Armée de terre.