English (Batteries and Alternators (Motor Vehicles))
traction battery system [correct, standardized]
DEF: A combination of on-board energy source plus all traction battery auxiliaries.
OBS: traction battery system : term and definition standardized by ISO.
French (Accumulateurs et alternateurs (Véhicules automobiles))
source d’énergie de bord du système de batterie de traction [correct, feminine noun, standardized]; système de batterie de traction [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Combinaison de la source d'énergie embarquée et de tous les auxiliaires de batterie de traction.
OBS: source d'énergie de bord du système de batterie de traction; système de batterie de traction : termes et définition normalisés par l'ISO.