English (Special-Language Phraseology; Offences and crimes)
fight a duel [correct]
CONT: To provoke a person to challenge another person to fight a duel.
French (Phraséologie des langues de spécialité; Infractions et crimes)
se battre en duel [correct]
CONT: Provoquer quelqu'un à défier une autre personne à se battre en duel.
OBS: se battre en duel : terme tiré du Mini-lexique des infractions contre l’ordre public et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.