English (Translation (General); General Conduct of Military Operations)
army retreated
OBS: The army retreated in disorder, briefly protected by the 3rd Corps.
French (Traduction (Généralités); Conduite générale des opérations militaires)
armée a battu en retraite
OBS: Toute armée [...] qui serait battue en retraite sans rupture ultérieure du soutien [...]