English (Proverbs and Maxims)
in the end the spirit will always conquer the sword [correct]
French (Proverbes et dictons)
à la longue le sabre est toujours battu par l'esprit [correct]
CONT: Il n'y a que deux puissances dans le monde : le sabre et l'esprit. J'entends par l'esprit les institutions civiles et religieuses. À la longue le sabre est toujours battu par l'esprit. (Napoléon 1er, Correspondances, «A FONTANES».)