English (Group Dynamics)
defeatist [correct, noun]
DEF: A person who too readily accepts or expects defeat.
French (Dynamique des groupes)
défaitiste [correct, masculine and feminine noun]; battu d’avance [correct, masculine noun]; battue d’avance [correct, feminine noun]
CONT: Le battu d'avance : il tente d'acquérir l'aide et la [sympathie] d'autres participants ou de l'ensemble du groupe en confessant son insécurité, son état intérieur de confusion, en se dépréciant de façon irraisonnée.