English (Deep Foundations)
driven pile [correct, standardized]
DEF: A pile which is forced into the ground with a pile hammer.
OBS: Term standardized by ISO.
French (Fondations profondes)
pieu battu [correct, masculine noun]; pieu préfabriqué battu [correct, masculine noun]; pieu foncé [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Pieu mis en place dans le sol par enfoncement.
CONT: Traditionnellement, on distingue deux catégories de pieux (...) : les pieux façonnés à l'avance, mis en place le plus souvent par battage, et pour cette raison dénommés pieux battus; les pieux exécutés en place par bétonnage dans un forage : on les appelle fréquemment, mais imprécisément, pieux forés.
OBS: pieu foncé : Terme et définition normalisés par l'ISO.