English (Deep Foundations)
tube pile [correct]
DEF: ... a tube of metal driven into the ground and filled with concrete.
CONT: The Raymond standard concrete pile was the first of the tube piles to be developed ...
French (Fondations profondes)
pieu à tube battu [correct, masculine noun]; pieu battu tubulaire [correct, masculine noun]; pieu à tube [correct, masculine noun]
OBS: On doit distinguer deux catégories de pieux exécutés dans le sol : les pieux moulés ou forés dans le sol et les pieux à tubes battus. [...] Les pieux à tube sont [...] bétonnés en place, à l'intérieur d'un fourreau provisoire, métallique, qui est battu et ensuite, après damage énergique du béton, relevé progressivement au fur et à mesure du bétonnage, sauf en cas de gaines perdues.