English (PAJLO; Family Law (common law); Social Problems; Sociology of the Family)
battered spouse [correct]
French (PAJLO; Droit de la famille (common law); Problèmes sociaux; Sociologie de la famille)
conjoint battu [correct, masculine noun, standardized]; conjointe battue [correct, feminine noun, standardized]
CONT: S'il est difficile d'imaginer ce qu'un «homme ordinaire» ferait à la place d'un conjoint battu, cela tient probablement au fait que, normalement, les hommes ne se trouvent pas dans cette situation. Cela arrive cependant à certaines femmes. La définition de ce qui est raisonnable doit donc être adaptée à des circonstances qui, somme toute, sont étrangères au monde habité par l'hypothétique «homme raisonnable».
OBS: conjoint battu; conjointe battue : désignations normalisées par le Comité de normalisation, Promotion de l'accès à la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).