English (Construction Site Equipment; Earthmoving)
open bowl loading [correct, standardized]
CONT: Open bowl loading. Open bowl scrapers require the application of tractive effort to load material into the bowl. This tractive effort may be developed by the tractor-scraper itself, by another tractor-scraper temporarily or permanently connected, or by a pushing tractor.
OBS: Tractor-scrapers terminology.
OBS: Term standardized by ISO.
French (Matériel de chantier; Terrassement)
chargement à benne ouverte [correct, masculine noun, standardized]
CONT: Chargement à benne ouverte. Les décapeuses à benne ouverte exigent l'application d'un effort de traction pour charger les matériaux dans la benne. Cet effort de traction peut être développé par la décapeuse elle-même, par une autre décapeuse reliée à la première de façon provisoire ou permanente, ou à l'aide d'un tracteur poussant.
OBS: Terminologie des décapeuses.
OBS: Terme normalisé par l'ISO.