English (Hydrology and Hydrography; Ecology (General))
benthic division [correct]
OBS: benthic region: The bottom layer of a body of water.
French (Hydrologie et hydrographie; Écologie (Généralités))
domaine benthique [correct, masculine noun]
OBS: Le domaine benthique se divise en deux systèmes selon qu'il s'agit des ensembles biologiques vivant sur le plateau continental ou dans des profondeurs inférieures à celui-ci (au-dessous de 200 m); le système phytal (éclairé) et le système aphytal (nocturne).