English (Geology; Boring and Drilling (Mines))
bentonite slurry [correct]
OBS: Slurry composed of water and clay powder consisting chiefly of montmorillonite minerals.
French (Géologie; Sondage et forage miniers)
boue bentonitique [correct]; boue à la bentonite [correct]
OBS: Lorsque la boue bentonitique est au repos depuis un certain temps, elle présente l'aspect de gel et requiert un gradient de pression élevé (...) pour être mise en mouvement.