English (Synthetic Fabrics; Man-Made Construction Materials; Civil Engineering; Waste Management)
geosynthetic clay liner [correct]; GCL [correct]; clay blanket; bentonite blanket; prefabricated bentonite clay blanket
DEF: geosynthetic clay liners: Factory manufactured, hydraulic barriers typically consisting of bentonite clay or other very low permeability materials, supported by geotextiles and/or geomembranes which are held together by needling, stitching, or chemical adhesives.
OBS: Other names that GCLs have been listed under are "clay blankets," "bentonite blankets," and "prefabricated bentonite clay blankets."
French (Textiles artificiels et synthétiques; Matériaux de construction artificiels; Génie civil; Gestion des déchets)
couche d’argile renforcée par des géosynthétiques [correct, feminine noun]; barrière en composite argile-géosynthétique [proposal, feminine noun]; barrière constituée d’un géosynthétique bentonitique [proposal, feminine noun]; couche d’argile géosynthétique [feminine noun]
DEF: Barrière d'étanchéité en couverture de stockage de déchets constituée d'argile et de géosynthétique.
CONT: Les couches d'argiles géosynthétiques sont un matériau composite composé de bentonite et de géosynthétiques. Les géosynthétiques sont soit deux géotextiles, soit une géomembrane qui contiennent la bentonite. Leur épaisseur va de 5 à 10 mm et elles contiennent environ 6 kg de bentonite par mètre carré.
CONT: La protection de l'environnement est à l'heure actuelle une préoccupation journalière qui a conduit à la réalisation de nombreux sites d'enfouissement de déchets devant aujourd'hui être réhabilités. Pour ce faire une couverture étanche est placée sur le site de stockage. Celle-ci est constituée le plus souvent d'une couche d'argile d'épaisseur variable renforcée ou non par des géosynthétiques.
OBS: Le LIRIGM [Laboratoire interdisciplinaire de recherche impliquant la géologie et la mécanique] est un des premiers laboratoires au monde à s'être lancé dans l'étude et le développement des techniques de renforcement des sols par géotextiles. De nombreux types d'applications ont déjà été considérés, massifs à parements verticaux en composite sol-géotextile [...]
OBS: La CGEA-ONYX [a décidé d'entreprendre] une étude des performances des différents types de barrière d'étanchéité en contact avec des déchets ménagers. [...] Pour ce faire, quatre alvéoles [...] ont été creusées [...] et étanchées par quatre barrières différentes : la première par de l'argile seule, la deuxième par une géomembrane PEHD seule, la troisième par l'association argile + géomembrane et la quatrième par un géosynthétique bentonitique.