English (Chemical Elements and Compounds)
benzanilide
French (Éléments et composés chimiques)
benzanilide [feminine noun]
Spanish (Elementos y compuestos químicos)
benzanilida [correct, feminine noun]
DEF: Cristales y polvo blanco o rojizo, soluble en agua, ligeramente en éter. Puede ser tóxico.
OBS: Fórmula química: C6 H5 NH(COC6 H5).