English (Air Conditioning and Heating; Refrigeration Engineering)
bimetallic type room thermostat [officially approved]
OBS: bimetallic type room thermostat: term officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Conditionnement de l'air et chauffage; Techniques du froid)
thermostat d’ambiance à bilame [correct, masculine noun, officially approved]
OBS: Thermostat. Appareil de mesure et de commande composé de deux parties nettement distinctes [...] L'organe thermométrique peut-être soit du type à dilatation de liquide (tube de verre ou bulbe métallique, par exemple), soit à dilatation de gaz, soit encore à tension de vapeur ou à dilatation métallique (à bilame), etc.
OBS: thermostat d'ambiance à bilame : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).