English (Air Pollution)
global sulphur budget [correct]; global sulfur budget [correct]
CONT: The global atmospheric sulphur budget is illustrated in Fig. 1. It shows that the human (anthropogenic) emission is only a portion of the global emissions. However, this is strongly related to the distribution of industrial activity in the world. Western and central Europe cover only about earth, but they emit about 20 per cent of the total amount of sulphur that originates from anthropogenic sources.
French (Pollution de l'air)
bilan global du soufre [correct, masculine noun]
OBS: Le sens de "global" dans cette expression est : relatif à la totalité des sources naturelles et des sources anthropiques de soufre.
CONT: Parmi les multiples sources de soufre atmosphérique, certaines sont très intenses. C'est le cas des champs d'algues côtiers, dont la production de sulfure de diméthyle (CH3SCH3) peut atteindre plusieurs grammes de soufre par m2 et par an. En raison de leur étendue finalement très réduite dans le monde, ils ne contribuent pas de façon significative au bilan global du soufre, mais ils permettent d'étudier in situ tous les processus d'oxydation des sulfures organiques qui ont lieu près d'autres sources nettement plus diffuses, telles que la source océanique.