English (Air Pollution)
ion budget [correct]
CONT: Cation and Anion Budgets. Hubbard Brook, New Hampshire. Observed trends and completed annual ion budgets for 11 years at Hubbard Brook demonstrate the influence of atmospheric inputs on surface water quality. Unusually high rates of H+, NO3-, and SO42- inputs were observed as early as 1964.
French (Pollution de l'air)
bilan ionique [correct, masculine noun]
DEF: Différence entre la quantité de certaines substances ioniques qui entre dans un écosystème (généralement un bassin jaugé) et la quantité de ces mêmes substances qui ressort de cet écosystème.
CONT: Le rôle des bassins jaugés est essentiellement de quantifier les dépôts de polluants et la réaction des écosystèmes à ces dépôts, de façon à éventuellement prédire l'impact de différentes charges de polluants. C'est pourquoi une partie importante des ressources du TGDPA est consacrée au bilan ionique (...)
OBS: Le français préfère le terme "bilan" au terme "budget" qui s'emploie aussi parfois dans le domaine de l'environnement. Le terme "budget" véhicule une nuance indésirable de "volonté d'organisation et de répartition raisonnée" dont est dépourvu le terme "bilan".
OBS: Pour de plus amples renseignements sur cette notion, consulter le cahier de néologie sur les pluies acides (OLFNE 1985 no 40-41).