English (Weather Stations and Meteorological Instruments and Equipment; Remote Sensing)
Earth radiation budget instrument [correct]; ERBI [correct]
OBS: non-scanning instrument
French (Stations, instruments et équipements météorologiques; Télédétection)
instrument de mesure du bilan radiatif de la Terre [correct, masculine noun]
CONT: L'instrument de mesure du bilan radiatif de la Terre (GERB) embarqué sur MSG fournira des données essentielles pour la recherche climatique.