English (Language (General))
bilingual balance [correct]; equibilingualism
French (Linguistique (Généralités))
équilinguisme [correct, masculine noun]; bilinguisme équilibré [correct, masculine noun]
DEF: Connaissance égale de deux langues par un individu ou par une collectivité.
CONT: En étudiant le jeu des interactions linguistiques, M. Mackey fut obligé de redéfinir la notion de bilinguisme. Il distingua entre équilinguisme, connaissance égale de deux langues, et bilinguisme, connaissance relative de deux langues.
OBS: À côté du terme équilinguisme certains spécialistes du Centre international de recherche sur le bilinguisme (CIRB) utilisent l'expression bilinguisme équilibré (bilingual balance).
Spanish (Lingüística (Generalidades))
equilingüismo